В Казани открылся крупнейший научный форум - XVI Съезд психиатров России

23 сентября 2015 г., среда
В Казани открылся крупнейший научный форум - XVI Съезд психиатров России. В рамках съезда проводится Всероссийская конференция с международным участием «Психиатрия на этапах реформ: проблемы и перспективы».
На торжественном открытии конференции приняли участие и.о.министра здравоохранения Республики Татарстан Вафин А.Ю., заместитель Директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ Артем Тарасенко, генеральный директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава России, главный психиатр Минздрава России, профессор Кекелидзе З.И., Председатель Российского общества психиатров, директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева Минздрава России, профессор Незнанов Н.Г.
В работе Съезда принимают участие более 1300 научных сотрудников и врачей психиатров, наркологов, судебно-психиатрических экспертов, психотерапевтов, сексологов и неврологов из всех регионов России, а также гости из стран СНГ (Беларуссии, Грузии, Казахстана, Азербайджана, Киргизии), члены Всемироной психиатрической ассоциации из Германии, Италии Хорватии, США, Австралии.

В ходе конференции о достижениях в области науки и практики расскажут ведущие российские и зарубежные ученые.

Для сведения:
Психические заболевания – серьезная медико-социальная проблема современного общества. По данным ВОЗ, до 20-25% населения развитых стран страдают психическими расстройствами и нуждаются в помощи специалистов психиатрического профиля (психиатров, наркологов, психотерапевтов, сексологов, медицинских психологов и пр.). Большинство людей в нашей стране (по некоторым данным - до 50-60% населения) живет в условиях затяжного социального и психо-эмоционального стресса, ведущего к росту распространенности психических и психосоматических расстройств, алкоголизма и наркоманий, деструктивных реакций, включая самоубийства.
В последние годы наблюдается интеграция психиатрии с другими областями медицины, ее экспансия в различные сферы деятельности практически здорового человека (кризисные состояния, поведение в экстремальных ситуациях, акцентуации характера, социальные фобии, влияние псевдорелигиозных тоталитарных сект и др.).
Ежегодно в Республике Татарстан заболевает более 8 тысяч человек - психическими расстройствами и около 7 тысяч – алкоголизмом и наркоманией. Высоким остаётся число инвалидов по психическому заболеванию (свыше 36 тыс. человек), при этом более 60% инвалидов - люди трудоспособного возраста.
Число самоубийств в республике уменьшилось с 28,5 в 2010 году до 17,8 случаев на 100 тысяч населения в 2014 году, что ниже среднефедеративного уровня - 19,9. «Критический уровень» установленный ВОЗ, как неблагоприятный, составляет - 20 случаев на 100 тыс. населения.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International