Республиканская акция «Здоровое будущее» прошла в Зеленодольске

29 августа 2016 г., понедельник

В рамках общественной инициативы «Команда Татарстана» стартовал новый проект «Здоровье нации» совместно с Республиканским клиническим онкологическим диспансером и общественной организацией «Институт молодежи».

Так, в Зеленодольске  в рамках проекта  «Здоровье нации» прошла республиканская акция «Здоровое будущее». В городе работали маммологическая мобильная лаборатория и кабинет УЗИ молочных желез. Диагностическое обследование в лаборатории прошли более 50 женщин в возрасте от 50 лет и старше, в кабинете УЗИ молочных желез обследование более 80 женщин, в возрасте от 35 до 50 лет.

Маммологические мобильные лаборатории будут работать в разных районах Татарстана. Врачи республиканского маммологического центра бесплатно проведут обследование жительниц Казани, а также городов и сел девяти районов республики.

«Я хочу, чтобы мы все вспомнили простую мысль о том, что болезнь легче предупредить, чем потом ее лечить. Давайте задумаемся о том, что каждый из нас делает для того чтобы избежать болезни, как давно мы проходили диспансеризацию, как часто занимаемся спортом, что едим и пьем. Наше здоровье - наше дело, не руководства на работе, не наших родственников. Я твердо убежден, что только вместе, одной командой население и медики смогут добиться того, что наше отечественное здравоохранение станет лучшим в мире», - прокомментировал акцию один из организаторов акции, директор «Института молодежи» Борис Менделевич.

Борис Менделевич посетил Перинатальный центр  Зеленодольской ЦРБ. В  каждом отделении  он  интересовался у женской половины отношением к ним медицинского персонала,  качеством и доступностью  оказываемых  медицинских услуг с женщинами, общался с коллективом родильного дома.