Брифинг по вопросам ценообразования на жизненно важные и необходимые лекарственные средства
04.05.2010

В апреле 2010 года Управлением Росздравнадзора по Республике Татарстан, Министерством здравоохранения Республики Татарстан, Государственным комитетом Республики Татарстан по тарифам проверено 93 аптечных учреждений. Кроме того, проведено 50  целевых рейдов. Во всех проверенных аптечных учреждениях республики случаев превышения предельных розничных цен на лекарственные средства из Перечня  ЖНВЛС не установлено.

Проведенный анализ изменения цен по предложенным Росздравнадзором наименованиям лекарственных средств Перечня ЖНВЛС по сравнению с периодом до 1 апреля 2010 года показал, что резких изменений розничных цен на ЖНВЛС не произошло. В 64% случаев из проанализированных позиций цены на лекарственные средства не изменились, по остальным проверенным позициям лекарственных средств (36%) произошло снижение цен от -0,5%  до 80,1%.

Смотреть полный текст

Курс Министерства здравоохранения Республики Татарстан – это   курс на консолидацию закупок, на проведение совместных торгов, на контроль над ценами лекарственных препаратов, закупаемыми лечебными учреждениями. По данным мониторинга Федеральной службы надзора в сфере здравоохранения и социального развития, в 2009 году уровень цен в госпитальном секторе республики была ниже, чем в Приволжском федеральном округе и в целом по России. Также по данным этого мониторинга, уровень наценок, которые применяются в республике, значительно ниже федеральных. Если в целом в Российской Федерации уровень торговых наценок составляют   около 24,5 %, то в нашей республике от 18-19%. Задача контроля и снижения цен на лекарственные препараты ставится и перед фармацевтическими организациями, и перед учреждениями здравоохранения.

Смотреть полный текст