13.10.2011

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Татарстан

www.minzdrav.tatarstan.ru

(843) 231 79 83                                                                                                                                                                e-mail: Guzel.Bikchantaeva@tatar.ru

13.10.11                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Казанская ярмарка,  Оренбургский тракт, 8

9.30                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Бизнес-центр, Большой конференц  зал

ПРЕСС-РЕЛИЗ

13 октября 2011 года в г.Казани в рамках 16-й Международной специализированной выставки «Индустрия здоровья. Казань» проходит Международный форум по формированию здорового образа жизни «International Forum on Promoting Healthy Lifestyles. Kazan - 2011». Форум организован Министерством здравоохранения Республики Татарстан совместно с представительством Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации и Российско-Американским Альянсом по Онкологии.   В Форуме примут участие министр здравоохранения Республики Татарстан Айрат Закиевич Фаррахов, председатель Комитета по социальной политике Государственного Совета Республики Татарстан Светлана Михайловна Захарова, заместитель Руководителя Офиса Всемирной Организации Здравоохранения в Российской Федерации Татьяна Павловна Колпакова, эпидемиолог Национального института рака США, представитель Российско-Американского альянса по онкологии Доктор Марк Параскондола, эксперт ВОЗ, представитель Партнерства Северного измерения в сфере общественного здравоохранения и социального благосостояния, руководитель офиса ВОЗ в Российской Федерации в 1999 – 2006 годах Доктор Микко Вьеннонен, представители федеральных научно-исследовательских учреждений, высших и средних медицинских учебных заведений, органов  государственной и исполнительной  власти  Республики Татарстан,  в том числе мэрии г.Казани.

Среди факторов, влияющих на здоровье помимо экологии и наследственной предрасположенности, огромную роль играют вредные привычки, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, нерациональный режим труда и отдыха и психоэмоциональное напряжение.

Правительство Российской Федерации уделяет сегодня серьезное внимание программе по формированию здорового образа жизни населения. В 2009 году одним из новых направлений приоритетного национального проекта «Здоровье» стало формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака. В этих целях впервые в федеральном бюджете были предусмотрены финансовые средства на пропаганду здорового образа жизни.

В рамках данного направления во всех субъектах Российской Федерации на функциональной основе за счёт существующей штатной численности, на функциональной основе созданы принципиально новые учреждения здравоохранения – центры здоровья: 502 центра здоровья для взрослого населения и 211 центров здоровья для детей.

К настоящему времени в нашей республике на базе городских поликлиник, поликлинических отделений больниц и центров медицинской профилактики в 7 городах Республики Татарстан (в Альметьевске, Бугульме, Зеленодольске, Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Чистополе) функционируют 15 центров здоровья для взрослого населения и 6 – для детей.

Основные задачи центров - формирование здорового образа жизни у населения, мотивирование каждого к личной ответственности за свое здоровье, своевременное выявление факторов риска развития заболеваний, разработка индивидуальных корригирующих профилактических программ, просвещение и информирование населения о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем, предотвращение социально значимых заболеваний среди населения.

В ходе работы Форума будут затронуты вопросы организации наркологической помощи и профилактики злоупотребления алкоголем среди населения Республики Татарстан, медико-психологических последствий табакокурения и фармакоэкономической эффективности программ терапии, законодательных инициатив в области контроля за табаком в Российской Федерации, деятельности Всемирной организации здравоохранения по безопасности  дорожного движения в Российской Федерации и другие актуальные темы.