Пресс-конференция «Новые подходы в профилактике гриппа и ОРВИ в предстоящий эпидемиологический сезон» и бесплатное обучение населения гигиене полости носа и консультации по профилактике гриппа и ОРВИ
19.10.2011

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Татарстан

                                            www.minzdrav.tatarstan.ru

 

(843) 231 79 83                     e-mail: Guzel.Bikchantaeva@tatar.ru

19.10.11                   Казань, ул. Шмидта, 30, МУЗ «Детская поликлиника №2»,

12.00-12.30                ул. Вишневского, 2А, МУЗ «Городская поликлиника №2»

10.00-17.00

 

Пресс-релиз

Пресс-конференция «Новые подходы в профилактике гриппа и ОРВИ в предстоящий эпидемиологический сезон» и бесплатное обучение населения гигиене полости носа и консультации по профилактике гриппа и ОРВИ

Грипп и ОРВИ стали серьезной медицинской и социальной проблемой. По данным ВОЗ, ежегодно ОРВИ болеет каждый третий житель планеты. Экономические потери от ОРВИ выше, чем от других инфекционных заболеваний. Ежегодный экономический ущерб от них составляет от 2,5 до 3,4 млрд. рублей, более четверти всей всемирной нетрудоспособности от всех болезней и травм приходится на ОРВИ и их осложнения.

Такое проявление ОРВИ как ринит или как его называют в народе насморк, серьезно отражается на качестве жизни пациента. Исследования, проводившиеся в США, а также Европе и России, удивили специалистов. Оказывается, что во время насморка (риносинусита) качество жизни человека снижается значительнее, чем при хронической обструктивной болезни легких и даже при ишемической болезни сердца. Это кажущееся на первый взгляд простым заболевание серьезно вредит человеку во всех сферах его жизнедеятельности.

В ходе пресс-конференции на вопросы о новых подходах в профилактике гриппа и ОРВИ ответят ведущие специалисты нашей республики  - Красножен Владимир Николаевич, заведующий кафедрой Оториноларингологии КГМА, Заведующий ринологическим Центром г. Казани, профессор, д.м.н.

Лопушов Дмитрий Владимирович, к.м.н., главный эпидемиолог управления здравоохранения Казани.

 

В течение дня в Городской поликлинике №2 Казани будет проходить бесплатное обучение населения гигиене полости носа и консультации по профилактике гриппа и ОРВИ.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International