Всероссийская образовательная акция «Здоровые сердца»
21.10.2011

«Здоровые сердца» посетят республику Татарстан

 

В октябре в г. Казань пройдет Всероссийская образовательная акция «Здоровые сердца», в рамках которой жители города Казань и республики Татарстан смогут пройти бесплатное обследование на предмет сердечно-сосудистых заболеваний. Организаторами проекта являются Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОК) и министерство здравоохранения Республики Татарстан. В мероприятии примут участие ведущие кардиологи России и Татарстана.

Акция «Здоровые сердца» пройдет в течение двух дней:

-                 21 октября будет организована образовательная Школа для врачей;

-                 22 октября все жители, не равнодушные к своему здоровью, бесплатно пройдут тестирование у профессиональных кардиологов.

По данным ВНОК, главной угрозой здоровью жителей России остаются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). На них приходится более 57% всех смертей. В республике Татарстан болезни системы кровообращения (далее БСК)  в структуре причин смертности населения в 2010 году составили 64,5%  (2009г. - 62,8%, 2008г. - 62,8%, 2007г. - 62,0%, 2006г. – 63,6%,) показатель смертности от БСК - 834,3 на 100 тыс. населения (2009г. – 796,7, 2008г. – 816,7, 2007г. – 807,4 2006г. – 817,3).

 В наше время растет понимание важности не только лечения, но и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Ранняя диагностика и планирование на ее основе профилактических мероприятий позволят значительно снизить уровень смертности от ССЗ и повысить качество жизни населения. Именно для этого по всей стране в течение трех лет проводится Всероссийская образовательная акция «Здоровые сердца».

  Школа для врачей откроется 21 октября в 10:00 в НП "Образовательный Центр Высоких Медицинских Технологий" (ул. Оренбургский тракт, 138, блок 9).

   В рамках Школы кардиологи, терапевты, ревматологи и врачи других специальностей смогут прослушать курс лекций по новейшим методам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также пообщаться с ведущими кардиологами России.

На Школе выступят:

· Герасименко Н.Ф., академик РАМН, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья;

· Оганов Р.Г., академик РАМН, почетный президент Всероссийского научного общества кардиологов;

· Мычка В.Б., д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник отдела системных гипертензий РНКЦ;

· Погосова Н.В., профессор, руководитель  отдела вторичной профилактики  хронических неинфекционных заболеваний ФГУ ГНИЦ профилактической медицины, вице-президент Национального научного общества  Кардиоваскулярной профилактики и реабилитации и другие.

22 октября с 10:00 до 16:00 все жители Казани и республики Татарстан могут протестировать свое сердце в «Баскет-холле» (ул. Спартаковская,1).

В это же время студенты деревни Универсиады, построенной к проекту 2013 года, могут пройти обследование по основным факторам риска ССЗ в административном корпусе. Посетителям акции представится возможность:

·    определить уровень холестерина и сахара в крови;

·    измерить давление;

·    рассчитать индекс массы тела;

·    измерить свою зависимость от вредных привычек и стрессоустойчивость.

После прохождения диагностики все желающие смогут получить консультацию высококвалифицированных врачей-кардиологов, а в случае необходимости – направление к специалисту в профильное лечебное заведение.

---

Справка:

Всероссийская образовательная акция «Здоровые сердца»

Организатором является Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОК).

География мероприятия:

29 крупнейших городов страны в течение 2009-2011 гг.

Бесплатное обследование своего здоровья в рамках Акции прошли уже более 40000 россиян. В мероприятиях научного характера приняли участие порядка 8000 врачей различных специальностей.

Контакты для СМИ: Светлана Тихонова: +7 906 046 17 43; E-mail: stikhonova@pr-consulta.ru



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International