21 декабря 2011 года прошло расширенное заседание Межведомственной комиссии по борьбе со СПИД при Кабинете Министров Республики Татарстан
21.12.2011

21 декабря 2011 года состоится расширенное заседание Межведомственной комиссии по борьбе со СПИД при Кабинете Министров Республики Татарстан. Заседание проидет в режиме видеоконференции с муниципальными образованиями республики на тему: «О мерах по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» в 2010- 2011гг.». Откроет заседание председатель Межведомственной комиссии по борьбе со СПИД при Кабинете Министров Республики Татарстан, министр здравоохранения РТ А.З. Фаррахов.В работе заседания примут участие депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, представители Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан, руководители федеральных учреждений, республиканских министерств и ведомств, специалисты Министерства здравоохранения Республики Татарстан, руководители республиканских и муниципальных учреждений здравоохранения, представители общественных организаций республики, работающих в сфере ВИЧ/СПИДа. В зале селекторных совещаний будут присутствовать председатели Межведомственной комиссии по борьбе со СПИД муниципальных образований, руководители и специалисты муниципальных учреждений здравоохранения, а так же врачи, ответственные за работу с ВИЧ-инфицированными пациентами.
Адрес: г. Казань, ул. Пушкина д. 66/33 (Зал заседаний Министерства Культуры)

Справочно
Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 537 утверждена стратегия национальной безопасности Российской федерации до 2020 года, в которой распространение ВИЧ-инфекции признано одной из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации. Приоритетный национальный проект «Здоровье» является одним из основных инструментом в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.
Целевыми показателями реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» на 2011 год по Российской Федерации являются:
-   увеличение охвата ВИЧ-инфицированных диспансерным наблюдением до 85%;
-   увеличение доли ВИЧ-инфицированных беременных женщин, включенных в программу по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку, до 93%;
-   обеспечение всех нуждающихся больных ВИЧ-инфекцией антиретровирусной терапией;
-   проведение не менее 22 млн. диагностических лабораторных исследований в целях своевременного выявления случаев заражения ВИЧ-инфекцией;
-   проведение адресных профилактических мероприятий.