04.02.2012

• Впервые за 19 лет в республике зарегистрирован естественный прирост населения, который   составил (+)1,0 на 1000 населения. Прирост населения обусловлен как ростом рождаемости, так и снижением смертности населения. Показатель уровня  смертности в 2011 году - самый низкий за последние 11 лет и составил 12,4 на 1000 населения. По сравнению с 2010 г. отмечается снижение показателей смертности трудоспособного населения  на 3,4%, младенческой смертности  на 11,9%, от туберкулеза на 4,8%.   Деятельность сосудистых центров, внедрение во всех стационарах стандартов по сердечно-сосудистым заболеваниям обеспечило снижение смертности населения от болезней системы кровообращения (на 12,9%),  в т.ч. от инфарктов миокарда (на 6,1%) и от инсультов (на 19,1%). Новые подходы к деятельности приемно-диагностических отделений, в том числе открытых в 2011г. в крупных республиканских и центральных районных больницах, позволило снизить  смертность от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин на 0,7 %.
  • Принятие Госдумой РФ Закона об «Охране здоровья» и вступление в силу закона об «Обязательном медицинском страховании»
  • Принята программа «Модернизация здравоохранения Республики Татарстан на 2011-2012 годы в числе первых субъектов в РФ с общим объемом финансирования 9 млрд.196млн 867 руб.
  • Завершение реконструкции и вывод на полную мощность БСМП Н.Челны
  • Начало масштабного строительства  БСМП г.Казани
  • Создание первого детского хосписа
  • Открытие центра ядерной медицины.
  • Первая трансплантация печени и сердца в РТ
  • и многое другое ...