Сегодня мы создаем службу, которая позволяет обеспечить качественное сопровождение маленьких пациентов

25 января 2012 г., среда
Об этом сегодня сказал журналистам Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов во время посещения Детской республиканской клинической больницы.
В ходе пресс тура в сопровождении главврача ДРКБ Рафаэля Шавалиева. Гостей ознакомили с ходом капитального ремонта и реконструкции крупнейшего медицинского учреждения республики, в рамках программы модернизации здравоохранения. Вместе с журналистами осмотрели новое приемно-диагностическое отделение, отремонтированные помещения ДРКБ. Капитальный ремонт Детской республиканской клинической больницы по плану должен быть завершен к концу 2012 года.
«В последние годы, в целом, произошли большие изменения в системе организации оказания медицинской помощи детям. Создана соответствующая разноуровневая система, освоены высокие технологии, проводятся сложные операции. Совершенствуется материально-техническая база организаций здравоохранения, улучшается качество оказания мед-помощи детям. Постоянный анализ состояния здоровья детей также позволил разработать ряд мероприятий, которые показывают нам улучшение показателей заболеваемости детей» - отметил Министр здравоохранения Айрат Фаррахов.
Осмотрев открывшееся после капитального ремонта приемно-диагностическое отделение и палаты, участники пресс-тура отметили, что приятно удивлены увиденным.
«Наше здравоохранение становится более производительным. Мы сегодня должны принимать решения, основываясь на самые совершенные технологии лечения больных, и в этом делаем первые серьезные шаги», -  поделился с присутствующими глава ведомства.
Напомним, что Детская республиканская клиническая больница – это ведущее детское многопрофильное лечебное учреждение республики, объединяющее в себе функции республиканского стационара, клиники высоких технологий и больницы скорой медицинской помощи. В настоящее время коечный фонд ДРКБ составляет 748 коек, в том числе 52 реанимационные койки. Функционируют 22 профильных клинических отделения,  в том числе 11 - педиатрического профиля, 11 - хирургического, 4 отделения реанимации и интенсивной терапии. Ежегодный объем госпитализаций - 25 – 26 тысяч больных. Неотложная помощь в клинике оказывается 7 дней в неделю по всем видам медицинской помощи, в том числе новорожденным. В приемное отделение ежегодно обращается 40-45 тысяч детей, более половины - экстренные госпитализации.  В 2011г. в  ДРКБ обратилось более 230 000 пациентов.
Главный врач ДРКБ  Р.Ф. Шавалиев  представил гостям оборудование для проведения операции, продемонстрировал работу консультативной поликлиники, приемно-диагностического блока, реанимационной зоны и операционных ПДО. Журналисты  за-глянули в палаты к маленьким пациентам, и пообщались с их родителями.
- Сейчас мы при каждой крупной клинике создаем очень крупные приемные отделения и делаем так, чтобы скорая помощь работала в этом приемном отделении, – объяснил присутствующим Министр здравоохранения Айрат Фаррахов. - Чтобы здесь были операционная, все необходимое оборудование и т. д. Это дает нам возможность сократить количество коек, но при этом более качественно обслужить еще большее количество амбулаторных пациентов. Мы сегодня живем в такое время — если технологии позволяют, зачем я должен лежать в больнице, если могу уйти домой. Нужно сделать так, чтобы любой чело-век, оказавшись в приемном отделение проходил комплексное обследование, и чтобы было комфортно и для ожидающих родственников и удобно для персонала.
В ходе посещения Детской республиканской клинической больницы гостям подробно рассказали обо всех новшествах учреждения, и о планах на ближайшее будущее.
- Мы должны внедрять то, что сегодня является лучшим. Поэтому сегодня мы создаем службу, которая позволит обеспечить качественное сопровождение маленьких пациентов. Нам надо быстрее и активнее интегрироваться с международной медициной, -  поделился глава Миздрава Татарстана Айрат Фаррахов