В Татарстане стартовала акция "Здоровое питание - активное долголетие"

21 марта 2019 г., четверг

21 марта 2019 года в Республике Татарстан на базе Столбищенской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Алексея Петровича Малышева в Лаишевского муниципального района стартовала Всероссийская акция «Здоровое питание – активное долголетие», проводимая Движением «Сделаем вместе!» в рамках партийного проекта «Здоровое будущее».

По словам регионального координатора партпроекта «Здоровое будущее», главного врача Республиканской клинической больницы Рафаэля Шавалиева важно сформировать потребность в здоровом образе жизни у школьников и их родителей и донести до каждого школьника правила здорового питания. Уроки в рамках акции «Здоровое питание – активное долголетие» станут важным шагом к формированию у подрастающего поколения ценностного отношения к здоровью и их гармоничному развитию.

Гостями стартового урока акции в школе стали: заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Владислав Виниченко, заместитель главы-заместитель Председателя Совета Лаишевского муниципального района Татьяна Бурганова, начальник отдела дополнительного образования детей Министерства образования и науки Республики Татарстан Жанетта Соркина.

Интерактивные тематические уроки для учеников 9-11 классов провели проректор по региональному развитию здравоохранения Казанского государственного медицинского университета Алексей Шулаев, главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Римма Садыкова, заместитель главного врача Детской республиканской клинической больницы, секретарь Общественного совета партпроекта «Здоровое будущее» в Республике Татарстан Альмира Мустафаева, главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан Регина Романова.

В ходе занятия учащиеся расширили свои знания о здоровье, факторах, влияющих на него, основах культуры питания, здорового образа жизни научились проводить расчеты фактического рациона питания и определять индекс массы тела на основе антропометрических данных измерения веса и роста.

На сегодняшний день от Республики Татарстан 92 образовательных учреждений и их лидеры прошли регистрацию на портале движения «Сделаем вместе!». Акция будет проходить в тесном взаимодействии с волонтерами-медиками Республики Татарстан.

Напомним, реализация проекта включает в себя следующие этапы: регистрацию школ, кураторов и непосредственных участников акции, подготовку и проведение мероприятий по формированию правильного представления о здоровом питании, исследовательскую работу школьников и, наконец, награждение лучших образовательных учреждений и их лидеров со всей России. Уже в конце мая 2019 года будут подведены региональные, а затем и федеральные итоги акции. По результатам реализации проекта старшеклассники, проявившие себя наиболее активно, получат возможность поехать на 12-ю смену в Международный детский центр «Артек». Финальное торжественное мероприятие состоится в «Артеке» 4 ноября, в День народного единства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International