Более 2 тысяч детей получили высокотехнологичную медпомощь в ДРКБ за 2019 год

27 февраля 2020 г., четверг

Сегодня в Детской республиканской клинической больнице прошло заседание медицинского совета, на котором были подведены итоги 2019 года и поставлены задачи на 2020 год.

В заседании приняли участие заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Ильдар Фатихов, руководители ведомств и медицинских организаций и представители ветеранского совета.

Главный врач клиники Айрат Зиатдинов представил доклад о проделанной за прошедший год работе, отметив, что в 2019 году деятельность ДРКБ была направлена на реализацию стратегических задач, поставленных Президентом Российской Федерации, Президентом Республики Татарстан и министром здравоохранения республики.

Отдельно Айрат Ильгизарович отметил, что в 2019 году дан старт новому беспрецедентному проекту по строительству на территории ДРКБ «Межрегионального центра детской онкологии, гематологии и хирургии», рассчитанного на 100 коек.

«Реализация этого масштабного проекта позволит расширить возможности по оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи детям с хирургическими и онкологическими заболеваниями Приволжского федерального округа. Завершение строительно-монтажных работ запланировано в 2020 году, а ввод в эксплуатацию центра - на 2021 год», - отметил главный врач.

За 2019 год высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 2 тысяч детей, продолжается модернизация медицинского оборудования стационара и детских поликлиник. В детской поликлинике «Азино» стартовал базовый для современной медицины проект «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

В целях развития медицинского туризма организована служба сервиса по приему пациентов из Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. За 2019 год 4 тыс. 730 детей из других регионов России и стран ближнего зарубежья получили медицинскую помощь в Центре внебюджетной медицины ДРКБ.

Для реализации регионального проекта «Экспорт медицинских услуг Республики Татарстан», на базе клиники создана рабочая группа, в которую вошли ведущие в своей области специалисты: это кардиохирурги, нейрохирурги, офтальмологи и урологи. За 2019 год, в рамках данного проекта, подписаны соглашения о сотрудничестве между ведущими детскими медицинскими центрами Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Казахстана по подбору пациентов, нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи

Ильдар Фатихов высокого оценил проделанную за год работу, поблагодарил персонал клиники и отметил ряд первостепенных задач на 2020 год. В конце заседание прошла церемония вручения благодарственных писем и грамот.