Президент РТ посетил Перинатальный центр Республиканской клинической больницы

6 марта 2020 г., пятница

Для стимулирования демографии женщины должны иметь стабильные социальные гарантии. Об этом Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил на встрече с сотрудниками Перинатального центра Республиканской клинической больницы.

«У семьи должна быть уверенность. Особенно женщина должна быть социально защищена. Когда она уходит в декрет, у нее должно быть защищено рабочее место», – отметил он.

В России и Татарстане предусмотрено много мер государственной поддержки, позволяющих обеспечивать рост демографии. Их нужно развивать, убежден Минниханов. В этом помогут национальные проекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным.

В перинатальном центре Рустам Минниханов поздравил с выпиской семью Муллахметовых, у которых родился третий ребенок. Алия Муллахметова – воспитатель детского сада. Первых двух детей рожала в 4-м роддоме, однако во время третьей беременности выяснилось, что у нее проблемы с сердцем. Женщину направили в Перинатальный центр в РКБ. «Тут есть все специалисты под рукой. Если бы что-то произошло со мной или с ребенком, сразу бы оказали помощь», – рассказала Алия журналистам.

Маленький Раян родился 9 февраля. Президент РТ поздравил семью с этим важным событием и пожелал здоровья малышу и маме.

Перинатальный центр РКБ – единственный в республике акушерский стационар третьего уровня, он рассчитан на 195 коек. В его отделениях проводится лечение тяжелых форм патологии беременности, родоразрешение женщин с преждевременными и осложненными родами, выхаживание новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, проведение внутриутробно плодам высокотехнологичных операций, медико-генетическое консультирование.

Президент России Владимир Путин 1 марта подписал закон о расширении программы материнского капитала. С января 2020 года маткапитал можно получить за рождение первого ребенка. Он составляет 466,6 тыс. рублей. Сумма выплат за второго ребенка и последующих детей увеличена до 616,6 тыс. рублей. Кроме того, у родителей теперь есть возможность получения государственного сертификата без подачи специального заявления.

Помимо этого, в Татарстане введены свои меры социальной поддержки семей с детьми. Семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая приемных, дополнительно предоставляется субсидия на приобретение лекарственных средств и субсидия в размере 30% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Кроме того, с 1 января 2018 года в РТ внедрили меры дополнительного стимулирования рождений первых и последующих детей в сельской местности. При рождении первого ребенка матерью в возрасте до 25 лет ей выплачивают 50 тыс. рублей, при рождении третьего и последующих детей матерью в возрасте до 29 лет она получает 100 тыс. рублей.

По материалам ИА «Татар-информ».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International