Президент Татарстана: Медицинская школа республики всегда была и остается одной из ведущих в стране

22 июня 2020 г., понедельник

В канун Дня медицинского работника Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел встречу с представителями медицинской общественности. Встреча прошла в образовательном центре высоких медицинских технологий AMTEC KAZAN на базе РКБ. Во встрече приняли участие министр здравоохранения Республики Татарстан Марат Садыков и глава Управления Роспотребнадзора по РТ - Главный государственный санитарный врач по Республике Татарстан Марина Патяшина.

Перед началом встречи Президент РТ посетил перинатальный центр РКБ и поздравил семью Шаймурзиных с рождением пятого ребенка. При этом супругам всего 33 года. Рустам Минниханов пожелал родителям и их детям крепкого здоровья, отметив большой вклад, который вносит семья в повышение демографии.

Далее Рустам Минниханов направился в центр AMTEC KAZAN, где в холле ему презентовали разработку, позволяющую выявлять у пациентов подозрение на Covid-19 через автоматический мониторинг снимков компьютерной томографии (КТ) с помощью технологий искусственного интеллекта. Данная система не только поможет повысить качество проводимых обследований, но и снизить нагрузку на медработников. Так, удастся в 5 раз сэкономить время врачей при анализе снимка КТ и до 10 раз сэкономить время при сортировке и маршрутизации пациента. 

Приветствуя участников встречи, Рустам Минниханов поздравил врачей с их профессиональным праздником – Днем медицинского работника. Он отметил, что в этом году праздник совпал с периодом пандемии новой коронавирусной инфекции, и основная нагрузка в этот сложный период легла на плечи сотрудников учреждений здравоохранения. «Ситуация с Covid-19 стала серьёзным вызовом и проверкой для наших специалистов. Медицинская школа республики всегда была и остается одной из ведущих в нашей стране. И борьба с коронавирусом стала очередным подтверждением», - сказал Президент РТ. 

Он напомнил, что татарстанские врачи первыми в России «встретились» с коронавирусной инфекцией, когда в Республиканскую инфекционную больницу доставили россиян из круизного лайнера Diamond Princess. Благодаря грамотной работе специалистов удалось обеспечить должное лечение, все пациенты выздоровели и были выписаны. 

«День медицинского работника мы встречаем в напряжённое время. Сегодня ежедневно регистрируется около 40 случаев заболевания. Но наша система здравоохранения и Роспотребнадзор эффективно справляются со своими задачами», - заявил Рустам Минниханов. 

Он заметил, что у медицинского сообщества республики накоплен огромный потенциал и уникальный опыт для того, чтобы продолжить работу по выполнению мероприятий в рамках национальных проектов, повышению эффективности здравоохранения и внедрению современных технологий и практик. 

Президент РТ подчеркнул, что в республике продолжается модернизация материально-технической базы сферы здравоохранения: закупаются спецавтомобили, производится капремонт медицинских объектов, приобретается современное оборудование. Но главное место по-прежнему занимают сами врачи. «Самое главное - это люди, а также традиции, которые хорошо выстроены в нашей республике. Я хотел бы поблагодарить медицинских работников, чья работа проходит в напряженном режиме. Также хочу выразить слова благодарности ветеранам за тот фундамент, который заложен в систему медицины Татарстана. Вопросы здравоохранения для нас всегда были и остаются в приоритете», - добавил Президент Татарстана. 

Затем Рустам Минниханов вручил врачам государственные награды Республики Татарстан. 

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International