Мурашко в Татарстане представил новую технологию наблюдения за онкобольными

9 июля 2020 г., четверг

В Кабмине РТ прошло совещание в режиме видеоконференции о внедрении вертикально интегрированной медицинской информационной системы по профилю «Онкология» и системе маркировки лекарственных препаратов. В дистанционном режиме в работе заседания участвовали все субъекты Российской Федерации.

«Мы сегодня проводим видеоселекторное совещание со всеми регионами Российской Федерации и будем презентовать новую информационную систему для онкологических пациентов. Это вертикально интегрированная система, которая должна выполнять функции координатора при ведении пациентов», — перед совещанием отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Министр рассказал, что в системе будут работать все медицинские организации России, которые помогают пациентам бороться со злокачественными заболеваниями. Центральной темой обсуждения стала реализация федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В рамках заседания обсудили выполнение федерального проекта за первые пять месяцев 2020 года. Также затронули тему «Финансовое обеспечение оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в соответствии с клиническими рекомендациями» и внедрение вертикально интегрированной медицинской информационной системы по профилю «Онкология».

Также в рамках ВКС состоялись выступления главных внештатных специалистов-онкологов Минздрава России А.Д. Каприна и И.С. Стилиди, руководитель фармацевтического направления Центра развития перспективных технологий С.И. Холкина и руководителя Росздравнадзора А.В. Самойловой.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International