«В госпитале важна выдержка и командная работа, потому что один в поле не воин»

21 сентября 2020 г., понедельник

Педиатр Детского центра медицинской реабилитации Надежда Кубасова тоже закончила свою третью смену в ковид-госпитале. Доктор признаётся, что самой тяжёлой была первая смена – в июле, в пик жары, в сортировочном отделении находились 50 пациентов. «Тогда я набиралась опыта, было много вопросов. Но мы серьёзно готовились – каждый день просматривали вебинары, изучали рекомендации Минздрава, переписывались с казанскими врачами, читали после каждой смены. Пришлось немного перестраиваться, но приходить из педиатрии в терапию было не страшно – я окончила лечебный факультет, а интернатуру прошла по педиатрии. Страха заболеть самой не было, потому что в госпитале мы все защищены. Но была паника от того, что я не смогу помочь каждому пациенту, но мы со всем справлялись», - рассказала Надежда Николаевна.

Врач поблагодарила своих коллег – тех, с кем работала в госпитале, и тех, кто был на связи в любое время дня и ночи: «Зульфира Киямутдиновна Ганиева дала нам полный инструктаж и постоянно информировала о новшествах. У нас было много сложных пациентов и Зульфира Киямутдиновна всегда подстраховывала нас. Очень помогали и пульмонолог Эльвина Рустамовна Абызова, и молодой доктор из Камполян Вадим Шайсултанов. Если был тяжёлый пациент, мы быстро собирались, подключали узких специалистов и принимали решение. Эндокринолог Нижнекамской ЦРМБ Галина Анатольевна Печерская тоже всегда была на связи – и в час, и в два ночи. Ни разу не высказала недовольства, всегда готова помочь и сама перезванивала, чтобы узнать как у нас дела.

С медсёстрами мне тоже очень повезло. Медсестра инфекционного отделения НЦРМБ Надежда Степановна Шамсиева с 39-летним стажем работы, и медсестра из хирургического отделения №1 Юля Шевченко – грамотно выполняют все назначения и их даже не нужно контролировать.   

Большое спасибо и нашей санитарке из инфекционного отделения Фанузе Хамитовой, которая ухаживала за пациентами – у нас были и нетранспортабельные пациенты: возрастные, после инсульта. Несмотря на все трудности, мы справлялись и от пациентов видели только хорошее отношение. Главное – поговорить, объяснить и найти слова, чтобы успокоить. В госпитале нужна выдержка и командная работа, потому что один в поле не воин».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International