«Хочу обратиться к нижнекамцам… Берегите себя!»

21 октября 2020 г., среда

Санитарка отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Нижнекамской ЦРМБ Ирина Анатольевна Лукоянова отработала в госпитале уже вторую смену. За это время Ирина Анатольевна поняла главное, пациенты ждут поддержки, и не важно, кто заходит в их палату: врач, медицинская сестра или санитарочка.

«Мы всегда настраиваем себя перед сменой на позитив, потому что пациенты видят, с каким настроением мы приходим к ним. И мы должны в первую очередь поддержать их. Им очень тяжело, а если мы перестанем их поддерживать, им станет ещё тяжелее.

Я работаю в реанимации, пациенты здесь очень тяжёлые, они на аппаратах ИВЛ. За ними нужен постоянный уход. Мы помогаем медицинским сёстрам, потому что на их плечи ложится очень большая нагрузка. В наши задачи, в том числе, входит: унести-принести анализы, приготовить постель для поступающих пациентов, максимально оказывать помощь медсёстрам в уходе за пациентами.

Вообще, пациенты очень эмоционально нестабильные, напуганные, некоторые могут грубить нам, но мы терпеливо выслушиваем каждого, каждому стараемся помочь, поддержать, успокоить. И они нас слышат», - рассказывает Ирина Лукоянова.

После двухнедельной смены в госпитале Ирина Анатольевна отправится домой, там её ждут любимый муж, три сына и дочь, а ещё кот Феникс. Ирина Анатольевна вспоминает, как когда-то она встречала своих сыновей из армии, накрывала стол, переживала. Теперь любимые сыновья «дембелем» называют ласково свою маму.

«Я как будто из армии возвращаюсь… Мои дети пообещали накрыть мне стол, смеются, говорят: «Наш дембель вернётся!» Мы, действительно, по-своему отдаём свой долг. Надо, так надо! Идём и работаем. Хочу обратиться к нижнекамцам. Берегите себя, носите маски, берегите своих родителей, чтобы у нас было поменьше тяжёлых пациентов, и мы, наконец, забыли про эту страшную болезнь!».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International