Новые технологии в офтальмологии обсудят в Казани 25-26 апреля

23 апреля 2024 г., вторник

В Казани 25-26 апреля состоится Республиканская научно-практическая конференция «Новые технологии в офтальмологии 2024». Специалистов соберут в зале Национальной библиотеки Республики Татарстан.

Конференция проводится в год знаменательных дат, связанных с образованием Казанской офтальмологической школы: в этом году исполняется 185 лет со дня рождения ее основоположника - проф. Емилиана Адамюка и 100 лет со дня рождения заведующей кафедрой глазных болезней КГМУ Нурзиды Хасановой.

Ведущие специалисты из федеральных научно-исследовательских центров и медицинских учреждений России выступят с докладами по онкоофтальмологии, детской офтальмологии, окулопластике, диагностике и лечению глаукомы, наследственным заболеваниям глаз, по применению искусственного интеллекта в практической медицине, поделятся опытом по переходу к безбумажной клинике. Будут освещены последние научные исследования, новейшие методы лечения и диагностики различной глазной патологии.

Российские эксперты расскажут о новых достижениях в лечении офтальмоонкологических заболеваний, сложных случаях диагностики, поделятся опытом применения современных высокотехнологичных методов лечения.

Специалисты в области офтальмопластической хирургии представят новейшие разработки и подходы, расскажут об инновационных миниинвазивных технологиях омоложения век, которые позволяют достигать великолепных результатов, сохраняя при этом здоровье и функциональность глаз пациентов.

Программа конференции охватывает широкий спектр актуальных вопросов   детской офтальмологии: эффективные методы коррекции аномалий рефракции, инновационные технологии лечения косоглазия, а также рекомендации по ведению пациентов с наследственными дистрофиями сетчатки и ретинопатией недоношенных. Вы узнаете о результатах крупномасштабных исследований по применению контактных линз для предотвращения прогрессирования миопии у детей.

Отдельный раздел будет посвящен одной из сложных областей офтальмологии - наследственным заболеваниям глаз. Пациенты с редкими генетическими патологиями зачастую сталкиваются с трудностями в своевременной диагностике и получении адекватной помощи. Однако в последние годы ситуация кардинально меняется - появляются новые методы выявления причин заболеваний, открываются перспективы для таргетной терапии.

Особое внимание будет уделено применению искусственного интеллекта в медицине. Сегодня нейросети позволяют диагностировать глаукому на самых ранних стадиях. На мероприятии обсудят проблемные вопросы внедрения цифровых технологий в повседневную жизнь врача - офтальмолога.

Подробности и регистрация: http://conf.ophtalmologi.ru

Организаторы:

• Министерство здравоохранения Республики Татарстан
  • ГАУЗ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница МЗ РТ им. проф. Е. В. А. Адамюка
  • Казанская ГМА - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России
  • ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России
  • ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Под патронатом Ассоциации медицинских работников Республики Татарстан.