Жизнерадостность отпугивает все недуги

3 сентября 2014 г., среда

«Всего один градусник был на 90 человек в отделении Альметьевской районной больницы, и больных я будила в 4 утра, чтобы успеть замерить всем температуру. Хирургических пациентов возили на лошадях в Бугульму, грязища была. А еще после трудового дня дежурили «на ногах на скорой». Уставали, конечно, но и отдыхать умели. Ходили на демонстрации, часто выходили на природу, в коллективе все были простые и дружные. Дворкин Илья Иосифович был главным хирургом».

Это - воспоминания послевоенных лет Ольги Яковлевны Смолькиной, проработавшей медсестрой с 1 февраля 1946 года в Альметьевской районной больнице до 1961-го (медлаборант клинической лаборатории) и вышедшей  на заслуженный отдых в январе 1979-го. Плечом к плечу трудились вместе с легендарной Зифой Балакиной,  в инфекционном отделении даже десятидневным малюткам приходилось делать внутривенные инъекции. Из-за контакта с антибиотиками перенесла тяжелейшее заболевание крови.

Четыре класса в Тихоновской школе, восьмилетка в Урсале,  и только два года учебы в фельдшерско-акушерской школе Бугульмы было отмерено ей страшным словом «война». Ее, 17- летней девушки,  жизненные и медицинские университеты в роли хирургической медсестры без права на ошибку начались на третий день войны, с 25 июня 1941-го по август 45-го в Казанском эвакуационном госпитале. Ассистировала знаменитому профессору Николаю Медведеву. Его считает своим учителем.

В госпитале принимала больных, с другими медсестрами мыла, одевала их, давала лекарства, делала перевязки, накладывала гипс и даже меленькие операции доверяли ей. Жили в неотапливаемой «общаге», спали в военной форме, укрываясь матрасами. Черный хлеб, выдаваемый по карточкам на два дня, съедали сразу. Кушать хотелось сильно и всегда. Иногда «перепадала» кислая капуста в госпитале, ели, запивая водой.

Всю войну болела малярией. Сил не было, и силы были. Да, это не оговорка. Были. Потому что была огромная вера в скорую Победу. День этот, недалеко от Казанского кремля, конечно же, запомнился: общим ликованием, поздравлениями, объятиями, слезами и плясками. Продолжала работать в ГИДУВе им. Ленина до января 46-го. Вернулась домой и вместе с родными еще долго ждала  и искала отца. Яков Павлович Янаев, 1890-го г.р., пропал без вести под Смоленском в октябре 1941-го года. И по сей день нет никаких известий о его судьбе.

После войны вышла замуж за своего односельчанина, тоже участника Великой Отечественной. Александр Дмитриевич был очень интеллигентен, работал бухгалтером. Родили трех детей. Долго болел. Сегодня у Ольги Яковлевны - шесть внуков и три правнука. Все они до сих пор советуются с мамой и бабушкой. В свои 91 она живо интересуется новостями из «Российской газеты», пересказывая их дочерям, обладает прекрасной памятью, поддерживает связь с дорогими соседями и родными из Самары, все еще вяжет сама  созревший и подсохший урожай лука в увесистые гроздья, с удовольствием разгадывает судоку. Эти магические квадраты больше, чем способ просто провести время. Они предохраняют клетки мозга от старения.

Родилась Ольга Яковлевна в День республики, 30 августа. Считает это время лучшим для всех людей. Тепло последнего летнего месяца, буйство красок, разнообразие даров природы и чудесное многоцветие способно осчастливить каждого из нас, уверена именинница. Поздравить с днем рождения в ее уютной маленькой квартире на улице Шевченко прямо напротив Альметьевской центральной районной больницы прибыли руководитель Управления здравоохранения по АМР МЗ РТ Равиль Хайруллин, коллеги из центральной районной больницы, городского Совета ветеранов.

По больницам ходить не любит, говорит, стыдно тревожить людей лишний раз. Хворь отпугивает обязательной утренней физзарядкой. Но перед встречей с гостями сильно разволновалась, отчего резко подскочило давление. Бригада «скорой помощи» приехала очень быстро, оказала неотложную квалифицированную помощь, а потом и врач из АЦРБ пришел, назначил лечение. Попросила еще раз поблагодарить их в этих строках. И говорит по  секрету всему свету: «Надо быть всегда веселым и жизнерадостным».

Лилия Сабитова, пресс-служба управления здравоохранения АМР