Итоги прошедшей в Татарстане акции «Стоп, ВИЧ/СПИД»

23 мая 2017 г., вторник

В Татарстане завершилась акция, посвященная Всемирному дню памяти, умерших от СПИДа. В городах и районах республики на тему профилактики ВИЧ прошли различные профилактические мероприятия. Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», начавшаяся 15 мая в среде студентов профессиональных образовательных организаций,  стремительно набрала обороты в интерактивных мероприятиях республиканских вузов и завершилась во «Всемирный день памяти, умерших от СПИДа» легкоатлетическим соревнованием «Казанский марафон – 2017».

180 подростков двух казанских колледжей на прошедшей неделе в компании волонтеров-медиков получали уроки ненормативного самовыражения. Стратегическая сессия «Все, что ты должен знать о ВИЧ», организованная Адилем Уткузовым и его командой для студентов строительного и медицинского колледжей заставила ребят задуматься о своем образе жизни.

Вместе со специалистами Республиканского центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан молодые люди рассуждали над темой  «В чем важность диагностики ВИЧ-инфекции?» и придумывали новые идеи, как информировать население  по вопросам ВИЧ/СПИДа. В ходе дискуссий были приняты решения о расширении волонтерского движения, вовлечения в его команду ребят из не медицинских образовательных учреждений, а  также о необходимости усиления профилактической работы в социальных сетях.

Продолжилась Акция в стенах химического института КФУ, где волонтерами Татарстанского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»  при информационной поддержке Республиканского центра СПИД был проведен увлекательный квест «Все, что ты должен знать о ВИЧ». В рамках квеста студенты могли проверить себя, насколько хорошо знают о ВИЧ-инфекции.

Призывали молодежь вести здоровый образ жизни и ответственно относиться к своему здоровью и здоровью близких людей врачи Республиканского центра по  профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ МЗ РТ, Республиканского центра медицинской профилактики в учебном центре КЮИ МВД РТ и колледже малого бизнеса и предпринимательства.

Экспресс-тестирование на ВИЧ прошло в  культурно-спортивном комплексе Казанского федерального университета «УНИКС» и  в Деревне Универсиады совместно с Департаментом по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ.

В Центре СПИД и филиалах прошли Дни открытых дверей с организацией  бесплатного анонимного тестирования на ВИЧ-инфекцию и  распространением профилактической литературы.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» активно проводилась во всех муниципальных районах Татарстана – бесплатные тестирование на ВИЧ проходили в центральных районных больницах. Специалисты и волонтеры рассказывали прохожим, как защитить себя от ВИЧ и раздавали красные ленточки – символ борьбы со СПИДом.

В Казани, Альметьевске и Набережных Челнах экспресс-тестирование на ВИЧ за весь период работы акции прошли 1078 человек.

Широко прошли интерактивные профилактические мероприятия в  Альметьевске. Так, в Альметьевском колледже физической культуры и Альметьевском медицинском колледже прошел брейн-ринг среди студентов по вопросам ВИЧ-инфекции, а также студенческий флешмоб «Движение – это жизнь».

На тему профилактики ВИЧ говорили и в Альметьевском государственном нефтяном институте. Учащиеся школ не остались в стороне -  школьники нефтяной столицы почтили память умерших от СПИДа запуском белых шаров в небо.

Специалисты филиала Центра СПИД в г. Альметьевске провели бесплатное тестирование на ВИЧ в нефтегазодобывающем управлении «Джалильнефть», организации «Альметьевские тепловые сети» и торговом центре «Панорама».

Для руководителей организаций и предприятий  п.Джалиль Сармановского района был проведен круглый стол с организацией экспресс-тестирования на ВИЧ.

В Набережных Челнах также прошли различные акции по профилактике ВИЧ с проведением экспресс-тестирования. Специалисты также посетили учащихся среднеобразовательных и средних специальных учреждений. Также в Автограде прошел круглый стол на тему глобальной проблемы ВИЧ совместно с Управлением здравоохранения по г. Набережные Челны, филиалами Республиканского клинического кожно-венерологического диспансера, Республиканского наркологического диспансера, благотворительных фондов «Тимура Исламова» и «Светоч».

Узнать все о ВИЧ, принять участие в интерактивных мероприятиях в зоне «Тест для победы. Test to win», а также пройти бесплатно и анонимно экспресс-тестирование на ВИЧ можно было на Экспо-выставке Казанского марафона в здании футбольно-легкоатлетического манежа Центрального стадиона Казани.

21 мая в Казани прошел «Казанский марафон»-2017, социальная часть которой была посвящена профилактике и пропаганде тестирования на ВИЧ и приурочена к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Организаторами социальной части марафона выступили Министерство здравоохранения Республики Татарстан, автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век», оргкомитет «Казанского марафона 2017», Республиканский центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ.

Поддержали акцию и приняли участие в пропаганде здорового образа жизни и профилактики ВИЧ участники «Казанского марафона», в числе которых были известные политики, руководители и спортсмены. На «Казанском марафоне» сдали тест на ВИЧ заместитель премьер-министра  Республики Татарстан Василь Шайхразиев, депутат Госдумы РФ и известный ватерполист Ирек Зиннуров,  министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин, министр  по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов, руководитель Исполнительного комитета Казани Денис Калинкин и др.

Всего, в день забега тест на ВИЧ прошли 558 человек. У 7 из них был выявлен положительный результат на ВИЧ-инфекцию. Консультации медицинских специалистов по профилактике ВИЧ получили 1500 человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International