Эксперты торакальной хирургии провели показательные операции в РКБ

3 марта 2018 г., суббота

В Казани прошел ряд показательных операций от экспертов в области торакальной хирургии: академика РАН, директора Краснодарского центра грудной и сердечно-сосудистой хирургии Владимира Порханова и главного торакального хирурга Санкт-Петербурга Вадима Пищика.

Мастер-класс прошел в рамках VII Российско-Европейского образовательного симпозиума по торакальной хирургии им. академика М.И.Перельмана, на котором собрались ведущие эксперты из Франции, Испании, Италии, Швейцарии и России

В мастер-классе приняли участие торакальные хирурги, анестезиологи-реаниматологи, операционные медсестры и другие специалисты республиканской клиники. Трансляция из операционной РКБ проходила в Образовательном центре высоких медицинских технологий.

Первые показательная операция прошла под руководством, российского хирурга, академика РАН, директора Краснодарского центра грудной и сердечно-сосудистой хирургии Владимира Порханова. Операция проводилась открытым доступом. По словам Владимира Алексеевича подобные операции проводятся сейчас не часто, при  необходимости  проведения масштабной комбинированной операции (при поражении нескольких органов грудной полости). Он отметил, что главным при проведении данных операций является продление жизни пациентам. «Пациенты должны быть полностью обследованы и правильно прооперированы» - подчеркнул В.А.Порханов. 

Следующие операции были проведены при участии торакального хирурга Клинической больницы №122 им.Л.Г.Соколова, профессора кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Вадима Григорьевича Пищик.

Операции проводились пациентам с опухолью легкого методом   видеоторакоскопической резекции. По словам заведующего отделением торакальной хирургии РКБ Валерия Юрьевича Матвеева подобные операции в республиканской клинике проводятся у 60% пациентов. Пациенты, которые оперируются видеоторакоскопическим путем имеют перспективу быстрой реабилитации. Эта методика проводится на базе РКБ на протяжении 5 лет.

По словам Валерия Юрьевича число пациентов с заболеваниями органов грудной клетки растет. В большинстве случаев это пациенты, которые приходят с уже запущенными формами данных заболеваний. Торакальные хирурги отделения сотрудничают со специалистами Республиканского клинического онкологического диспансера и при тяжелых формах заболевания, после проведения операции, направляют пациентов на долечивание в РКОД.

В отделении торакальной хирургии проводится от 2 до 3 операций каждый день, что составляет около 600 операций в год. За год в отделении торакальной хирургии РКБ  лечение получают около 700 пациентов с различными заболеваниями органов грудной клетки.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International