Владимир Путин: «Продумано до мелочей»

16 февраля 2012 г., четверг
Об это сказал глава Правительства России во время посещения больницы скорой медицинской помощи в Набережных Челнах. Прежде чем познакомить премьера с работой учреждения, министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов рассказал ему о программе развития здравоохранения, которая реализуется в Татарстане, и которая позволила увеличить рождаемость впервые за последние 19 лет.
Во время посещения Владимиру Путину показали современные операционные, имеющиеся в больнице. Врачи-хирурги рассказали премьеру о том, что в операциях на сердечно-сосудистую систему обычно работают две группы хирургов различной специализации, а имеющееся в больнице оборудование позволяет проводить операции как на совсем небольших сосудах, так и на самых крупных. На мониторах, расположенных в операционной, премьеру продемонстрировали пример одной из операций, которые проводятся в больнице - устранение надрыва аорты у пожилого пациента.
Также главу правительства познакомили работой современных диагностических и операционных отделений.  "Продумано до мелочей", - сказал премьер.
Глава Правительства побывал в отделении ангиографии, оборудование которого позволяет выявлять пораженные артерии, и в клиническо-диагностической лаборатории, оснащенной современными анализаторами.
Больница обслуживает 11 регионов Татарстана, в которых проживают 1,2 миллиона человек, но обратиться сюда может любой. В центре установлена пневмопочта, то есть забранные у пациента анализы оказываются в лаборатории в считанные секунды. На получение результатов по самым сложным анализам уходит менее часа. На полу больницы нанесены разноцветные полоски, которые помогают добраться до нужного кабинета. Чтобы выяснить, доволен ли пациент оказанной помощью, в медцентре проводится интерактивный опрос больных.  Главе правительства также показали макет типичного фельдшерско-акушерского пункта, по образцу которого подобные пункты строятся на селе в Татарстане.
После ознакомления, премьер-министр Владимир Путин провел совещание  по демографической политике и модернизации здравоохранения. Вместе с премьером в Челны в со-вещании приняли участие вице-премьер Владислав Сурков, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, представители ряда министерств и ведомств, руководители регионов ПФО, а также в режиме видеоконференции, руководители всех субъектов Российской Федерации.
В ходе совещания был рассмотрен ход реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025г. По состоянию на 1 января 2012г. численность населения РФ составила 143,03 млн человек, увеличившись по сравнению с 2010г. на 165 тыс. человек. С 2005 по 2011гг. естественная убыль населения сократилась в 6,5 раз - это лучший результат за последние 20 лет. За тот же период ожидаемая продолжительность жизни для мужчин и женщин увеличилась на 5 лет и достигла 70,3 лет, превысив максимальное значение этого показателя за последние 50 лет (1986-1987гг. - 70,1 лет). Коэффициент смертности снизился на 16,1% (с 16,1 до 13,5 на 1000 населения), материнская смертность - на 20,1%, младенческая смертность - на 33,6%. В 2005-2011 годы рождаемость в России выросла на 19% - с 10,2 до 12,6 на 1000 населения, что соответствует среднеевропейскому уровню.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International