Отделение медицинской реабилитации НЦРМБ отмечает 5-летие

6 августа 2019 г., вторник

В начале августа отделение медицинской реабилитации НЦРМБ отмечает свой первый юбилей – 5 лет. Заведующая отделением Флюза Ахтямова с гордостью рассказывает, что в отделении реабилитации работают только квалифицированные специалисты. Все они, и врачи, и средний медицинский персонал постоянно повышают уровень теоретических и практических знаний. Ездят на обучающие занятия и клинические конференции. В отделении ежедневно ведётся  тщательный контроль над исполнением сотрудниками всех действующих инструкций, что помогает повысить качество оказываемой медицинской помощи.

«Каждый пациент приходит к нам на третий этап реабилитации. Он предлагается тем пациентам, которые уже сами себя могут обслуживать, и могут критично относиться к своему здоровью. Самый первый успех в лечение пациента – это его мотивация. Если мотивации к выздоровлению нет, то тогда, что бы мы ни делали, какие бы свои профессиональные возможности ни включали, какие бы методы реабилитации ни применяли, успеха у нас не будет. На первом месте к выздоровлению стоит движение, то есть восстановление функций через движение, туда же включаем и физиотерапевтические методы, электролечение, магнитотерапию, массаж, механотерапия. Наша главная цель – восстановление или улучшение качества здоровья, качества жизни в физическом и в психическом плане. У нас в Татарстане такое отделение могут позволить себе не все районы, поэтому появление нашего отделения стало настоящим прорывом для города, для здравоохранения Нижнекамска и  большим подспорьем для пациентов, нуждающимся в нас. Пациенты всё это, конечно, ценят, уходят после лечения с положительными эмоциями и результатами. Благодарят наших сотрудников за то, что они вкладывают душу в каждого из них», – рассказывает Флюза Ахтямова.

Книга отзывов и предложений в отделение постоянно пополняется новыми записями. Все сообщения в ней оставляют благодарные пациенты. И это тоже результат работы, терпеливого и качественного отношения к своей работе.

Ежегодно лечение в отделение медицинской реабилитации проходят 1200 пациентов, к каждому здесь применятся индивидуальный подход. Задачи перед сотрудниками отделения стоят непростые, но эти хрупкие женщины (а коллектив состоит исключительно из представительниц прекрасного пола) с лёгкостью справляются с такой непростой, но такой нужной работой. Восстанавливаться здесь помогают пациентам перенёсшим инсульт, острый инфаркт миокарда, травмы конечностей, операции на суставы, перелом позвоночника, черепно-мозговую травму, нейрохирургическую операцию, операцию на сердце и трансплантацию сердца. Отделение медицинской реабилитации располагается в поликлинике №2. С пациентами проводят тренировки ходьбы, трудотерапию и бытовую реабилитацию, при необходимости логопедическое обучение и работу с медицинским психологом. Динамическое наблюдение за ходом медицинской реабилитации осуществляется врачами специалистами: неврологом, кардиологом и травматологом.

Флюза Ахтямова рассказывает: «Люблю свою работу. Ощущение того, что работа приносит пользу – самая большая награда, которая может быть. Несмотря на то, что иногда работа бывает тяжёлой, мысль о том, что наша работа улучшает  здоровье, самочувствие  пациента,  повышает  качество жизни,  даёт веру нашим пациентам на выздоровление, заставляет меня чувствовать себя лучше. Думаю, что секрет успеха - это любовь к своей работе. Если ты делаешь от души свою работу, то она заряжается положительной энергией и твоя работа доставляет радость и тебе, и другим людям. Человеку нужно стремиться выполнять свою работу качественно и добросовестно, подход должен быть ответственным, тогда и успех придёт непременно. У нас очень дружный коллектив. На работе царит взаимопонимание, взаимовыручка между сотрудниками, Хочу поблагодарить свой коллектив за каждодневный труд. Каждый сотрудник высококвалифицированный специалист в своём деле, ответственный работник, каждый  вкладывает свою душу и любовь в свою работу. Отдельная благодарность  старшей    медсестре   отделения Лейле Камилевне Ахметвалеевой. Благодаря ее личным качествам: ответственности, трудолюбию, добросовестности, организованности,  работа в отделении идёт слаженно, создаётся благостная атмосфера труда.

 В наш юбилей хочется пожелать сотрудникам и всем нижнекамцам: здоровья и оптимизма, веры в себя, крепких сил   и успешных дел, любви и поддержки семьи, близких, друзей , мира и благополучия. И всё это зависит от нас самих. Сколько мы отдаём  миру, столько и получаем взамен. Потому, пусть каждый день приносит только радость, вдохновение и счастье».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International