«Жизнь полной грудью»: в РКБ провели осмотр пациентов с патологией органов дыхания

5 ноября 2019 г., вторник

В Консультативной поликлинике Республиканской клинической больницы состоялась акция «Жизнь полной грудью» для пациентов с респираторными заболеваниями.

Пациенты с патологией органов дыхания из сельских районов Татарстана прошли консультативный прием узких специалистов по направлению терапевтов из поликлиник. Консультацию провели врачи-пульмонологи, торакальные хирурги, а также смежные специалисты: врачи-аллергологи-иммунологи, врачей-кардиологи республиканской клиники.

Консультативный прием пациентов вели и ведущие специалисты нашей республики под руководством главного пульмонолога Министерства здравоохранения РТ, заведующего кафедрой фтизиопульмонологии КГМУ, д.м.н., профессора Визеля Александра Андреевича.  Консультацию вели заведующая кафедрой клинической иммунологии с аллергологией, профессор Скороходкина Олеся Валерьевна, заведующий иммунологическим центром Консультативной поликлиники РКБ Лунцов Алексей Владимирович; заведующая пульмонологическим отделением Дьякова Екатерина Валерьевна; заведующий хирургическим торакальным отделением №1 Матвеев Валерий Юрьевич и заведующий хирургическим торакальным отделением  №2 Тришин Евгений Валерьевич. 

В день акции прошли две специализированные школы «ХОБЛ» и «Астма», а также школа для пациентов с хроническими респираторными заболеваниями, на которой рассказали об общих рисках и вреде курения. Школу провела клинический ординатор кафедры фтизиопульмонологии Казанского ГМУ Резяпова Алина Игоревна и рассказала как правильно использовать ингаляторы.

Вместе с консультации жители прошли и необходимые диагностические исследования у медицинских сестер отделения функциональной диагностики: функцию внешнего дыхания (ФВД) и ЭКГ и, при назначении врача, сдали анализ крови и РКТ.

Такая акция для пациентов с заболеваниями органов дыхания в РКБ проходит впервые. Консультативный прием жителей районов провели врачи-пульмонологи: Шакирова Гульназ Ринатовна, Мингазова Лилия Илмасовна, Спиридонова Надежда Сергеевна и Малахова А.М.

Напомним, в рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Республике Татарстан» запущен процесс обеспечения оптимальной доступности для населения (в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях) медицинских организаций, оказывающих медико-санитарную помощь, а также обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, оптимизация работы медицинских организаций.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International