НОВОСТИ


3
сентября 2014 г.
среда

Как рассказала сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева, уже 10 лет реализуется программа, которая прежде называлась ДЛО – дополнительное лекарственное обеспечение. Программа реализуется на страховых принципах. По словам чиновника, за 10 лет ожидаемая продолжительность жизни в республике увеличилась почти на 4 года. Свою лепту в это, отметила она, внесло и льготное лекарственное обеспечение.

В ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ»  была приобретена спецодежда для врачей судебно-медицинских экспертов, входящих в состав следственно-оперативной группы и выезжающих на места происшествий (г.Казань). Зимний вариант формы включает в себя утепленный комбинезон и куртку со светоотражающей опознавательной надписью «Судебно-медицинская экспертиза».

Такая форма одежды не сковывает движений, позволяет не бояться неблагоприятных погодных условий и принимать участие в следственных действиях, проводимых в трудно доступных местах. Форма заказывается для каждого сотрудника индивидуально, с учетом его размера и роста.

В ГАУЗ РТ «БСМП» работала эксперт всемирной организации Joint Commission International (JCI), которая  провела первичный аудит, чтобы оценить, насколько Больница скорой медицинской помощи г.Набережные Челны готова к прохождению сертификации JCI.

В рамках спортивного праздника состоится зарядка, которую проведут олимпийская чемпионка по легкой атлетике Юлия Зарипова и серебряный призер Олимпийских игр по водному поло Ирек Зиннуров. Все желающие смогут поиграть в футбол, баскетбол, попробовать сдать нормы ГТО. Любители воздухоплавания примут участие в запуске воздушного шара Клубом воздухоплавателей Казанского ГМУ «Тулпар». 

«Всего один градусник был на 90 человек в отделении Альметьевской районной больницы, и больных я будила в 4 утра, чтобы успеть замерить всем температуру. Хирургических пациентов возили на лошадях в Бугульму, грязища была. А еще после трудового дня дежурили «на ногах на скорой». Уставали, конечно, но и отдыхать умели. Ходили на демонстрации, часто выходили на природу, в коллективе все были простые и дружные. Дворкин Илья Иосифович был главным хирургом».

 

Это - воспоминания послевоенных лет Ольги Яковлевны Смолькиной, проработавшей медсестрой с 1 февраля 1946 года в Альметьевской районной больнице до 1961-го (медлаборант клинической лаборатории) и вышедшей  на заслуженный отдых в январе 1979-го...

В ГАУЗ «Городская поликлиника №4 «Студенческая» состоялась  акция «Неделя крепких нервов». В рамках мероприятия врачами поликлиники для посетителей, студентов, проходящих медицинский осмотр и студентов, проживающих в «Деревне  Универсиады» прочитаны лекции о методах формирования стрессоустойчивости.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International