НОВОСТИ


12
ноября 2015 г.
четверг

Министерство здравоохранения Татарстана присоединяется к акции, посвященной Дню безопасности дорожного движения (мероприятие пройдет 20 ноября в 10.00 в спортивном комплексе «Баскет-холл»).

Безопасность жизнедеятельности личности на дорогах приобретает значение как одна из глобальных ценностей человечества. Официальные статистические данные свидетельствуют о том, что большое количество людей гибнет и получает травмы в результате дорожно-транспортных происшествий, виновниками которых становятся все категории участников дорожного движения: пешеходы, водители, пассажиры.

По инициативе ООН в ноябре 2009 года этой проблеме была посвящена «Первая всемирная министерская конференция по безопасности дорожного движения: время действовать!» в г.Москве.  По предложению участников конференции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций период с 2011 по 2020 год был объявлен «Десятилетием действий по обеспечению безопасности дорожного движения».

Ссылка на анонс размещен на сайте: http://minzdrav.tatarstan.ru/rus/polez_inf.htm

 

Нижнекамские врачи спасают жизни быстро и оперативно, прямо как в кино - в этом уверена пенсионерка Тамара Ахонькова, у которой случился сердечный приступ. Историю благодарной пациентки смотрите на телеканале НТР.

 

Делегация Министерства здравоохранения Татарстана во главе с министром здравоохранения республики Аделем Вафиным с рабочим визитом находится в Турецкой Республике.

 

По прибытию в Стамбул татарстанская делегация посетила одну из современных клиник Стамбула «Liv Hospital». Также состоялась встреча с руководителем Управления здравоохранения Стамбула, профессором  Селами Албайрак.

 

В программе рабочей поездки также запланировано посещение клиник «Мемориал-Шишли», «Мемориал – Аташехир».

 

 

В рамках национального года борьбы с сердечно - сосудистыми заболеваниями, врачи ГАУЗ « Черемшанская центральная районная больница» продолжают профилактические акции для жителей района.   Очередное мероприятие было проведено с сотрудниками Пожарный части ФГКУ.

11 ноября 2015г.  в Медсанчасти ОАО "Татнефть" и г.Альметьевска состоялось обучение руководителей, ответственных за пожарную безопасность лиц и других сотрудников учреждения по программе «Обучение пожарно-техническому минимуму».  

 17 ноября 2015г. в нейрохирургическом отделении Медсанчасти была проведена учебно-практическая тренировка по отработке действий персонала при возникновении пожара и безопасной эвакуации больных. Тренировка была проведена с участием представителя отдела надзорной деятельности по Альметьевскому муниципальному району УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Татарстан главным специалистом Миназовым М.М.

Персонал отделения  достойно справился с поставленной задачей.  В ходе тренировки были отработаны следующие моменты: вызов пожарной охраны и система оповещения руководящего состава учреждения; действия добровольно-пожарной дружины (работа по развертыванию  пожарного рукава,  работа с огнетушителем); эвакуация больных  в безопасную зону, доклад об эвакуации больных заместителю главного врача Мурзиной С.А.

 

 

11 ноября 2015г. в специалисты ГАУЗ «РЦМП» для учащихся Раифского специального училища закрытого типа провели видеолекторий по профилактике алиментарных заболеваний, связанных с неправильным питанием.

Всемирный день борьбы с диабетом, учрежденный Международной федерацией диабета и Всемирной организацией здравоохранения, проводится ежегодно в большинстве стран мира 14 ноября. Данная дата была  в честь дня рождения Фредерика Бантинга, который вместе с Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии инсулина в 1922 году.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International