Вопросы профилактики клещевого энцефалита обсудили в Набережных Челнах

4 мая 2017 г., четверг

В Набережных Челнах регистрируются до двух случаев заболевания клещевым энцефалитом, - об этом сообщили на пресс-конференции в Набережных Челнах, посвященной профилактике заболевания.

В пресс-конференции приняли участие главный внештатный специалист - эпидемиолог Управления здравоохранения по г.Набережные Челны Марина Ходакова и главный внештатный инфекционист Управления здравоохранения по г.Набережные Челны МЗ РТ Татьяна Аглямова.

Спикеры советуют горожанам позаботиться о своем здоровье перед выездом на природу и запастись отпугивающими средствами от насекомых. Важно исключить возможность заползания клещей под одежду. Одежда должна быть светлой и закрывать все тело.

Если укус все же произошел, необходимо обратиться в поликлинику. Там, по показаниям, проведут комплекс мероприятий, включающий в себя обследование клеща, при необходимости введение иммуноглобулина и дальнейшее диспансерное наблюдение. Если случай произошел в выходные, праздничные дни или в вечернее время, то нужно обратиться в травматологический пункт. Там также окажут первую помощь. Если клещ подлежит обследованию, то он будет направлен в инфекционную больницу. Дальнейшие мероприятия будут проводиться в поликлинике.

Татьяна Аглямова рассказала о важности вакцинопрофилактики против клещевого энцефалита: «Существует вакцинация от клещевого энцефалита, которая  состоит из трех прививок. Но надо знать, что уже достаточно первоначальной дозы, чтобы  через две недели у вас выработался  иммунитет и образовался  достаточный уровень антител для защиты организма. Следующая прививка проводится через месяц, ещё одна -  через год. Это будет полный цикл профилактических прививок, который повторяется через каждые 3 года».

Главный инфекционист рекомендовала обратить внимание на детей: «Родители должны знать, что детей нужно беречь. Если вы собираетесь в лесопарковую зону, правильно одевайте ребенка и себя. После прогулки сразу же осматривайте открытые участки тела, особенно шею, голову, участки за ушами. То есть, те опасные места, где укусы клеща могут быть максимально близкими к центральной нервной системе».

В Набережных Челнах ежегодно регистрируются от 0 до 2 случаев заболевания. Это связано с налаженной профилактической работой в поликлиниках города и своевременной обработкой общественных мест. В учреждениях здравоохранения имеется  в наличии иммуноглобулин, необходимый для лечения клещевого энцефалита.

«Кроме клещевого энцефалита клещ переносит такое бактериальное заболевание, как лайм-боррелиоз. Его среди заболевших мы регистрируем значительно чаще. Заболевание имеет более короткий инкубационный период – порядка 10 дней. Если возникает температура, покраснение, уплотнение на месте укуса клеща, также необходимо обратиться за помощью к инфекционисту», - рассказала Татьяна Аглямова.

В завершении своего выступления Татьяна Аглямова подчеркнула, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Поэтому самым надежным средством защиты против клещевого энцефалита является вакцинация.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International