Студентки Казанского медицинского колледжа победили в финале национального чемпионата World Skills Russia-2017

24 мая 2017 г., среда

В  Краснодарском крае проходил Финал V национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) 2017. В нем приняли участие более 1300 участников и 1600 экспертов из России, ближнего  и дальнего зарубежья. Соревнования проводились по 109 компетенциям.

Соревнования  по компетенции «Медицинский и социальный уход» проходили среди 10 конкурсантов из 9 округов Российской Федерации, прошедших в финал после отборочных соревнований в Республике Саха (Якутия).

Победителем в этой компетенции стала Гарипова Айгуль - студентка Казанского медицинского колледжа. 

На конкурсной площадке участникам необходимо было показать свое мастерство в умении планировать и осуществлять уход за тяжелобольными пациентами, проводить профилактические мероприятия при риске возникновения пролежней, обучать родственников пациента, выполнять инъекции инсулина, оказывать доврачебную помощь, а также демонстрировать навыки эффективной коммуникации.  Участников оценивали независимые эксперты из Волгограда, Тюмени, Республики Крым.

В рамках проведения Финала V Национального чемпионата была организована работа экспертов компетенции «Медицинский и социальный уход»  с международным экспертом РФ Тарасовой Е.А. и экспертом/тренером из Норвегии Иввоне Соггемоен. Иввоне Соггемоен отметила, что участница из Татарстана уверенно и хорошо справляется с поставленной задачей ухода.

Еще одной победительницей финала национального чемпионата World Skills Russia-2017 стала студентка  Казанского медицинского колледжа Алия Садреева. Она прошла соревнования по компетенции «Лабораторный медицинский анализ».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International