Заболеваемость туберкулезом в Нижнекамском районе снизилась на 12 % за последние пять лет

6 февраля 2018 г., вторник

В Управлении здравоохранения по Нижнекамскому муниципальному району прошел медицинский совет, посвященный итогам работы противотуберкулезной службы Нижнекамского района в 2017 году и планам на 2018 год.

Главный врач Нижнекамского противотуберкулёзного диспансера Ильдар Камалтдинов сообщил, что заболеваемость туберкулезом в Нижнекамском районе снизилась на 6,1 % и на 12 % - за последние 5 лет. Смертность от заболевания снизилась на 30% за 2017 год и на 12% за 5 лет. Как отметил Камалтдинов, таких результатов удалось добиться благодаря слаженной работе коллектива учреждения в сотрудничестве с общей лечебной сетью. Главный врач обратил внимание на профилактические работы, затронул вопросы иммунопрофилактики и иммунодиагностики у детей и подростков, распространенности, смертности и ряда других показателей, обратил внимание на внедрение пациентоориентированной системы оказания медицинского помощи и Татарстанского стандарта «Дружелюбная поликлиника». Здание Нижнекамского противотуберкулёзного диспансера вошло в республиканскую программу капитального ремонта учреждений здравоохранения, в этом году будут проведены ремонтные работы.