Политики, общественные деятели, участники Казанского марафона-2017 прошли бесплатное тестирование на ВИЧ

21 мая 2017 г., воскресенье

Сегодня, на площадке Казанского марафона-2017 в рамках Всемирного дня памяти, умерших от СПИДа все желающие могли пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ в специальном пункте тестирования.

В пропаганде здорового образа жизни и профилактики ВИЧ приняли участие известные политики, руководители, спортсмены и музыканты – участники марафона. Свой ВИЧ-статус сегодня узнали заместитель Премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев, а также депутат Госдумы РФ и известный ватерполист Ирек Зиннуров.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин отметил, что подобная акция – возможность протянуть руку ВИЧ-инфицированным и привлечь внимание граждан к проблемам ВИЧ-инфекции.

«Сегодня в Татарстане направлены все усилия в борьбе с заболеванием, а Республиканский Центр по борьбе со СПИДом считается одним из лучших в России», - добавил Адель Вафин в разговоре с журналистами.

Напомним, в Татарстане в рамках Всемирного дня памяти, умерших от СПИДа и проведения Казанского марфона-2017 прошла серия мероприятий по профилактике и тестированию на ВИЧ под эгидой акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Во всех районах республики прошли акции по бесплатному тестированию на ВИЧ инфекцию, а также беседы с татарстанцами на тему профилактики. Специалисты посетили образовательные учреждения и предприятия, где рассказывали о глобальной проблеме ВИЧ и СПИДа.

Организаторами социальной части выступили Министерство здравоохранения Республики Татарстан, благотворительная организация «Новый век», оргкомитет «Казанского марафона-2017», Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями МЗ РТ. 

Всероссийская акция  «СТОП ВИЧ/СПИД»  проводится в Казани в третий раз, основная целевая аудитория акции -  молодёжь и, прежде всего, студенты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International